Участие во Всероссийской акция «Блокадный хлеб»
Участие во Всероссийской акция  «Блокадный хлеб»
24.01.20

18 и 27 января – памятные дни в истории Ленинграда. В 1943 году 18 января советские воины прорвали блокаду Ленинграда, а 27 января 1944 года блокада города была полностью снята. Более миллиона жителей и защитников города погибли за 872 дня – именно столько длилась блокада. Этим трагическим событиям Великой Отечественной войны посвящена Всероссийская акция «Блокадный хлеб», которая с 18 января проходит во многих городах России.

В рамках акции для учащихся агроколледжа в Чаплыгинской районной библиотеке состоялся час памяти «Трагедия Ленинграда». Участники мероприятия познакомились с историей тех страшных дней, узнали о блокадном детстве юных ленинградцев, живших в голоде и холоде, под разрывы снарядов и бомб, о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города. Тем, кто родился после войны многого уже не понять. Тем не менее слова «война», «блокада» вызывали и будут вызывать у будущих поколений чувство гордости за людей и чувство скорби. И сегодня мы отдаем дань вечного уважения и благодарности тем, кто пережил те мучительные дни.

Как память и напоминание о тех суровых и трагических днях участники мероприятия получили 125-граммовые кусочки хлеба, которые получали подростки блокадного Ленинграда на день#блокадныйхлеб.