Участники литературного объединения "Росинка" посетили межрегиональный литературно-событийный фестиваль "Толстовская осень", приуроченный к 195 - летию со дня рождения Л. Н. Толстого
Участники литературного объединения
13.09.23

В настоящее время Лев-Толстовский район – это современный, динамично развивающийся, перспективный и, в то же время, очень уютный и комфортный уголок России, имеющий свою уникальную фестивальную историю. Ежегодно на Липецкой земле проходит событие, посвящённое творчеству великого русского писателя. 9 сентября 2023 года в посёлке Лев Толстой прошёл межрегиональный литературно- событийный фестиваль «Толстовская осень», приуроченный к 195 – летию со дня рождения Льва Николаевича Толстого. Современные читатели, литературоведы, гости праздника собрались на территории Мемориала памяти Л.Н. Толстого «Астапово», чтобы познакомиться с культурным наследием великого писателя и окунуться в атмосферу XIX века.

Гостями фестиваля стали и участники литературного объединения «Росинка».Чаплыгинский молодой поэт Илья Свиридов, вдохновлённый будущей поездкой, написал накануне замечательное стихотворение «Лев Толстой и Астапово». В рамках площадки «Открытый микрофон» Илья представил своё произведение зрителям. Участников литобъединения «Росинка» не оставило равнодушными выступление духовых оркестров (г. Липецк и г. Чаплыгин), показ на открытой сцене спектакля Липецкого академического театра драмы им. Л. Н. Толстого «Есенин. Быть поэтом», литературно-туристический поезд «Вкус эпохи» (Москва-Елец-Лев Толстой), дегустация «Анковского пирога», изготовленного по рецепту Софьи Андреевны Толстой, театрализованный променад литературных героев по книгам Толстого и разносящийся по аллеям «живой» голос великого писателя.