Урок истории «Имена России: Петр Первый»
14.04.22

6 июня 2022 г. наша страна будет отмечать 350-летие со дня рождения Петра Первого, названного Великим и ставшего первым Императором Всероссийским. Петр Первый – величайшая фигура в российской истории. Невозможно найти другого исторического деятеля, столь существенно повлиявшего на развитие нашего государства. Споры о нём начались при его жизни и продолжаются до сих пор. Одни видят в императоре разрушителя русской самобытности, другие – создателя подлинной России. В рамках реализации программы «Великий государь великого государства» сотрудниками районной библиотеки проведен урок истории «Имена России: Петр Первый» для участников исторического клуба «Слобода» СШ № 2 (руководитель клуба В. Ефремов).

Библиотекари представили литературу, посвященную личности Петра и его реформам, проведенным первым Всероссийским императором. Петр Первый сделал из России великую империю, создал первый военно-морской флот, одержавший первую морскую победу в битве со шведами в Северной войне. Император был поклонником науки и основал 8 февраля 1724 году первую в России Академию наук, сегодня этот день празднуют в нашей стране как День российской науки. Образ Петра Первый получил яркое воплощение в литературе, скульптуре, театре, живописи и кино. Его неординарный облик был запечатлен художниками Александром Бенуа, Евгением Лансере, Василием Суриковым, Валентином Серовым. Жизнь и деятельность самодержца описаны писателями в повестях и романах: «Петр Первый» (А. Н. Толстой), «Полтава», «Медный всадник», «Арап Петра Великого» (А.С. Пушкин), «Петр и Алексей» (Д. С. Мережковский). Рассказ библиотекаря дополнила видео-презентация «По Петровским местам». Библиотекари еще раз напомнили, что город Чаплыгин в далеком историческом прошлом был крепостью  Ораниенбург, основателем которой был Петр Первый и позже он подарил крепость своему фавориту Александру Меншикову. Основателей города благодарные потомки помнят и сегодня.