Урок мужества «Героев помним имена»
08.12.22

В жизни всегда есть место подвигу – и в военное, и в мирное время. Всегда были и есть люди, готовые помочь, спасти других, защитить свою Родину.  День Героев Отечества в России – памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом РФ «О днях воинской славы и памятных датах России». В этот памятный день в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

В преддверии праздника в библиотеке был проведен урок мужества «Героев помним имена», для учащихся 7 класса СШ №1 села Кривополянье (преподаватель Ю. Н. Седых)
Участники мероприятия совершили экскурс в историю возникновения праздника. Ребята с большим интересом и вниманием слушали рассказ о подвигах героев, сопровождавшийся презентацией, активно отвечали на вопросы исторической викторины, познакомились со стихотворениями А. Твардовского, К. Симонова, Б. Окуджавы, также прозвучало стихотворение местного поэта А. Ситникова «Навек в памяти». С помощью видеопрезентации ребята узнали имена Героев Советского Союза Чаплыгинского района, увековеченных на Аллее Героев города Чаплыгина. Сотрудники библиотеки рассказали о памятнике чаплыгинцам, павшим в локальных войнах, установленном в городе Чаплыгине в 2004 году. Это мероприятие имело своей целью ещё раз напомнить молодому поколению о славном прошлом нашей страны, воспитать чувство гордости за героев, которые отдали свои жизни во имя Отечества.