Устный журнал «Воины веры Христовой»
27.02.21

В наши дни библиотека является не только информационным, культурным, образовательным учреждением, но и очагом милосердия. В читальном зале районной библиотеки для членов Чаплыгинского филиала ЛОО ВОС библиотекарем Надеждой Николаевой был проведен устный журнал «Воины веры Христовой», посвященный святым заступникам народа русского, тем, кто за свои подвиги и сильную веру в Бога причислен к лику святых.

Устный журнал состоял из нескольких страниц, где каждая страница была посвящена святому воину – защитнику земли русской: Илье Муромцу, Дмитрию Донскому, воинам – монахам Александру Пересвету и Андрею Ослябя, Федору Ушакову. В годы суровых испытаний, когда решалась судьба Отечества, земли Руси защищали князья, воины, простой люд, монахи, церковные пастыри и другие подвижники веры. Одна из страниц была посвящена князю и полководцу Александру Невскому. В этом году ему исполняется 800 лет со дня рождения. Это единственный представитель огромного количества русских святых, почитание и восхваление которого не прекращалось даже во времена самых свирепых гонений на церковь. Самые главные битвы в жизни Александра Невского. Невская битва и ледовое побоище явились крупной исторической вехой в укреплении границ государства и развитии Руси. Наша страна издревле славилась своей армией и её ратными подвигами. Практически каждое столетие отмечено славными воинскими победами нашего государства. Люди с ограниченными возможностями очень нуждаются в помощи и внимании других. И как это здорово, что у них есть возможность встречаться, общаться и радоваться жизни. Пусть для них и дальше сияет свет добра и надежды.