В библиотеках района в январские дни в прошли тематические мероприятия, посвященные творчеству Анны Петровны Буниной
В библиотеках района в январские дни в прошли тематические мероприятия, посвященные творчеству Анны Петровны  Буниной
03.02.17

Край  Раненбургский  славен  высочайшей  духовностью, богатой историей,  державной поступью Петра Великого. Эта земля способствовала развитию и  формированию мировоззрения  многих  известных исторических  деятелей. История  нашего края связана  с  именами А. П. Буниной, П. П. Семенова – Тян – Шанского, Петра Первого, Александра  Меншикова, Л. П. Радина, С. А. Чаплыгина, Д. И. Иловайского, Л. Н. Кропоткина, Д. Д. Иванова, Н. П. Никитина

Эта  земля  дала  нам  талантливую поэтессу  Анна  Петровна  Бунина  (1774 -1829). Уроженка  старинного  села  Урусово  Ряжского  уезда  Рязанской  губернии (ныне  Чаплыгинский  район  Липецкой  области).

А. П. Бунина - поэтесса  начала  Х1Х столетия, первая русская поэтесса..  Известность и славу  обрела  при  жизни. Её  знали  Державин, Карамзин, Крылов, Пушкин, Батюшков, Шишков,  Бестужев, Кюхельбекер, Жуковский.  Вся  поэзия А. П. Буниной   пронизана   национальным духом, патриотизмом. Есть примечательная   особенность  в ее  стихах – думать о  доле  русской  женщины, о  чувстве   женского  достоинства. Анну  Бунину   современники   называли  «Русская  Сафо»  или «Северная Коринна». Сафо -  прославленная поэтесса древней Греции (около  600 лет до н. э. Коринна -  тоже греческая поэтесса  позднего времени. Её считают  ученицей  Сафо.

Традиционно  в  библиотеках Чаплыгинского района в  январские  дни  проходят  тематические  мероприятия,  посвященные  творчеству  А. П. Буниной, приуроченные к  дню  рождения  поэтессы.

С  17  по  22  января  в  библиотеках Чаплыгинского  района  прошла  литературная информационно -   просветительская  акция  « Мир  поэзии  Анны  Петровны  Буниной»

В  рамках   литературной  акции  проведен  цикл  тематических мероприятий, посвященных жизни  и творчеству А.П.  Буниной.

В  читальном  зале  районной библиотеки  была  оформлена  выставка – посвящение «Строф пронзительных чувств живое», на  которой  был  представлен  богатый исторический  материал,  рассказывающий      о  жизни и творчестве  А.Буниной.. По  материалам выставки сотрудники  библиотеки  проводили информационные  обзоры.

Любителям  поэзии,  людям  неравнодушным к  истории  родного края в  районной библиотеке  была  представлена   театрализованная  миниатюра   «Звучи о, лира, сквозь века»  о  жизни  А. Буниной.

Литературный  час–портрет «Первой  останется  Бунина»  прошел  для молодежной аудитории  в  стенах  районной  библиотеки.  Подростки  с  интересом  знакомились  с  неподражаемыми  стихами  А.П. Буниной.

Много  интересных  фактов  о  жизни  А.П. Ьуниной читатели  библиотеки узнали  во  время просмотра видеофильма  « Анна Бунина -  первая  русская поэтесса»

В  рамках  литературной  акции   мероприятия   проводились  не  только  в  стенах   библиотеки, но  и в  учебных  заведениях. Час  поэзии «Яркая  звезда земли Раненбургской»  прошел для  учащихся  6 «Б» класса  МБОУ  СОШ №; беседа – диалог  «И бунинским  стихом пронизанные  строки»  прошел  в 6 «Б» классе  МБОУ СОШ № 2 . Ребята   с  удовольствием и интересом познакомились  с  биографией и  творчеством первой  русской  поэтессы,  уроженки  нашего края.

Сельские  библиотеки  также  приняли  активное  участие  в   литературной  акции. В  библиотеках  были  оформлены  выставки: «Душа  хотела  быть звездой» ( Люблинская  библиотека), «Наша  слава, есть слава  земли  русской»  (Соловская  библиотека). Прошли беседы, посвященные  жизни  и творчеству А.П. Буниной  «Их  имена  в  истории  края»

( Жабинская    библиотека), «Они   прославили  родной  край»  (Зенкинская   библиотека). Час поэзии  «Талант ее принадлежит  народу» ( Солнцевская   библиотека).  На  родине А.П. Буниной, в  с. Урусово  были проведены для  учащихся  школы   урок  краеведения  «Здесь Анна Бунина родилась» и для жителей  села   литературные  Бунинские  чтения  «Любящее  всех  сердце», подготовленные библиотекарем  Урусовской  библиотеки.

Хочется  отметить, что  в  этом  году  мы  отмечаем  замечательную  дату – 190  летие со дня  рождения нашего   известного земляка  П.П. Семенова – Тян – Шанского

( 1827-1914)

Среди  выдающихся ученых  и  общественных  деятелей  второй  половины  Х1Х в.  П. П.  Семенов – Тян - Шанский был  одним  из самых   известных. Большинство  крупных ученых посвящают  себя  какой – либо  одной  отрасли  знания, часто  узкоспециальной. П.П. Семенов – Тян - Шанский  относился к  той  редкой  категории  ученых, которые,  обладая многогранным талантом, внесли большой  вклад  во  все   научные  дисциплины, которыми  они  занимались, оставили глубокий  след в  истории   развития  русского  общества.

Петр  Петрович   одни  из  крупнейших русских географов, путешественник, статистик, ботаник, геолог,  энтомолог,  общественный  и государственный  деятель.

В  районной  и сельских библиотеках прошел  цикл мероприятий (выставки – просмотры,  исторические  обзоры, беседы – рассказы и др.). Богата  наша  земля  талантливыми  людьми  и мы  гордимся  ими.