В рамках Всероссийской акции памяти "Блокадный хлеб"
В рамках Всероссийской акции памяти
23.01.20

МАУК ПЦКиД пос. Рощинский совместно с Раненбургской сельской библиотекой провели мероприятие «Я расскажу вам о войне» и громкие чтения для учащихся начальных классов.

Началась встреча с просмотра презентации «Блокадный Ленинград». Внимательно слушали ребята рассказ о том, как выстоял блокадный город, что пришлось пережить мужественным ленинградцам. Чтение-обсуждение рассказов «Блокадный хлеб», «Праздничный обед», «Таня Савичева» детей привело в восторг. Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Также ребята услышали историю ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержавший девять страшных строк: каждая строка посвящена смерти одного из ее близких. Затаив дыхание, школьники посмотрели видеоролик «Девочка из осажденного города».

Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Ребята посмотрели мультфильм про солдата и жука «Солдатская сказка». В конце мероприятия школьники получили норму блокадного хлеба в 125 грамм.