Вечер памяти поэта – земляка Евгения Викулина
02.04.19

В центральной районной библиотеке состоялся вечер памяти нашего земляка Е. М. Викулина «Судьба моя – Россия». В читальном зале собрались друзья, коллеги по работе, поэты г. Чаплыгина и ценители творчества Евгения Максимовича. Много интересных фактов биографии и творчества поэта прозвучало на этой встрече. Евгений Максимович всю жизнь отдал педагогике, работал старшим воспитателем Чаплыгинской школы-интерната, директором Чаплыгинской восьмилетней школы, завучем, а затем директором Кривополянской средней школы № 2. На его счету 50 лет педагогического стажа, он умел работать с   учениками, его организаторские способности всегда находили отклики в детских душах. Евгений Максимович уважал детей и учил их взаимному уважению. Это говорит о том, что он был учителем с большой буквы.

Своими воспоминаниями поделились его друзья: Бабин А. Г. и Шалякин В. В. С благодарностью к Е. Викулину, как к поэту, выступила жительница г.Чаплыгина Владимирова Н. А. Е. Викулин отличался высокой  гражданственностью и патриотизмом, он  любил  и воспевал  родной  город в  стихотворениях. Замечательный  чаплыгинский композитор В. Б.  Борисов  написал  музыку  на  стихи  Е. Викулина.  В  исполнении чаплыгинского  хора  ветеранов (художественный руководитель  И.Ф. Сметанина) прозвучали песни  «Над тихой  Рясой  белые  туманы», «На холме высоком», «Городок районный», «Моряки», «Я родился  в России»  (солист  В. А. Алтухов).

Евгений Максимович оставил добрый след на земле и подарил нам волшебный мир своей поэзии. Учащиеся школы № 2 Зацепина Валя и Гальцова Лиза прочитали стихотворения «Ветераны войны», «Раненбургский вальс», «У тебя, Россия!», Сотрудницы библиотеки Т. Архипова и Е. Колпакова проникновенно читали   стихотворения о любви «Желание» и «Моя любовь».

Для участников встречи была подготовлена выставка по творчеству Е. Викулина «Моя поэзия - правда». Завершился вечер пожеланиями, которые Евгений Максимович оставил на память районной библиотеке «Дорогие друзья! Наш   Раненбургский-Чаплыгинский край интересен своим историческим прощлым, революционными, боевыми и трудовыми традициями.

Я счастлив, что здесь родился, вырос и провел всю свою жизнь. Это моя малая милая родина. И считаю великой честью жить на этой замечательной земле среди прекрасных её людей».