Вечер-посвящение "Очарование забытых книг", к 150-летию со дня рождения В. Я. Шишкова
Вечер-посвящение
09.11.23

Вячеслав Яковлевич Шишков – известный писатель, автор романов и повестей, инженер, исследователь Сибири. Он участвовал в геодезических экспедициях, был руководителем многих из них. Вячеслав Яковлевич обследовал Обь, Енисей, Чулым, Чарыш, Лену и многие другие сибирские реки. В Сибири, вдохновленный красотой природы, Шишков начал писать рассказы, путевые заметки и очерки. Вершиной его сибирской прозы стали романы «Угрюм-река», «Ватага» и «Емельян Пугачев».

Для учащихся 9 «А» МБОУ СШ №1 им. Героя Советского Союза Кузнецова Н.А. сотрудниками районной библиотеки был проведен вечер – посвящение «Очарование забытых книг», к 150-летию со дня рождения В.Я.Шишкова. Библиотекарь рассказала ребятам о жизни и творчестве В. Шишкова, провела литературный экскурс по страницам известного романа «Угрюм – река». Удивительная семейная сага, пропитанная приключениями и детективными коллизиями, «жестоким романсом» и психологической драмой, колоритными картинами купеческого быта и яркими описаниями природы. В нем присутствует и любовь жадная, беспощадная, и убийство на почве страсти, и яркие колоритные характеры героев… Роман «Угрюм-река», нисколько не растерявший своих художественных достоинств и в наше время, примечателен, прежде всего, своей реалистичностью, достоверностью, ведь в основу романа Шишков положил богатейшие впечатления, вынесенные им от долгого и плодотворного пребывания в Сибири. Школьники узнали историю создания книги, познакомились с главными героями, обсудили его с одноименным фильмом. Роман-эпопея «Угрюм-река» вызвал живой интерес у подростков. Ведь сегодня он читается как яркий детектив на тему нашего прошлого. В завершении встречи участники мероприятия проявили желание посетить библиотеку и прочитать роман, занявший достойное место в ряду лучших классических произведений.