Вечер-посвящение «Весь этот мир творит учитель»
05.10.23

На основании Указа Президента Российской Федерации В.В. Путина 2023 год объявлен Годом педагога и наставника в знак высочайшей общественной значимости профессии учителя. Звание учителя во все времена считалось почетным, потому что его труд всегда был подвижническим, творческим. Ведь этот человек открывает своим ученикам двери в мир знаний, наставляет их, учит, как жить. День учителя в нашей стране отмечается 5 октября как общегосударственный праздник и к этому событию был приурочен вечер – посвящение «Весь этот мир творит учитель», проведённый сотрудниками библиотеки для 7 «А» и 7 «Б» классов МБОУ СШ №4 Г. Чаплыгина имени П.П. Семёнова-Тян-Шанского. В ходе мероприятия, которое сопровождалось мультимедийной презентацией, присутствующие узнали о преподавательском таланте среди русских писателей XIX века – И. А .Крылов, В. А. Жуковский, Л. Н. Толстой.

Дружно ребята разгадали ребус, где была зашифрована русская пословица на тему встречи, а также вспомнили другие пословицы и поговорки об учёбе и знаниях. Для выполнения творческого задания «Если бы я был учителем…» школьникам пришлось пофантазировать и они по-своему описали школу, урок, учебные задания и школьную жизнь. Очень весело и интересно семиклассники проверяли свои знания русского алфавита. Им была предложена программа «Шуточная АБВГДЕЙКА», где нужно было в алфавитном порядке зачитать умные и находчивые фразы учителей, с которыми они обращаются к ученикам. В завершении встречи библиотекари поздравили учителей с профессиональным праздником и пожелали им успеха и крепкого здоровья.