Вечер романса «Не пробуждай воспоминаний...»
18.11.22

В уютном зале обновленной библиотеки состоялся вечер романса «Не пробуждай воспоминаний...». С первой минуты зрителей как будто заворожил мир звуков и прекрасных голосов коллектива ансамбля русской песни «Раненбургские родники». Каждый пришедший на вечер смог полностью насладиться задушевным, взволнованным исполнением не только известных, но и редко исполняемых романсов. Ведущие, конечно же, постарались задать мероприятию нужный тон – прозвучал рассказ о самом романсе, о его истории. Гости узнали, что родиной этого музыкального жанра была Испания. Позднее, появившись в России, романс занял прочное место на олимпе вокального искусства. Участники встречи услышали также, какие направления романса существовали и существуют, какие романсы были популярны в разные годы.

Вниманию присутствующих была представлена книжная выставка «Романтика романса», включившая справочные издания о музыкальном искусстве, книги, посвящённые биографии известных композиторов и исполнителей, сборники стихов поэтов, произведения которых вдохновили авторов на создание романсов.
Приятный вечер, собравший истинных любителей и ценителей романса, завершился, однако все единодушно сошлись во мнении – он стал настоящим событием, которое надолго остаётся в памяти. Очень хочется верить, что прозвучавшие стихи, песни и романсы оставили в душе каждого что-то необыкновенное, доброе и нежное. Организаторы встречи – сотрудники библиотеки надеются, что русский романс, русская песня, русское поэтическое слово все также будут собирать в этом зале своих поклонников, а исполнители и зрители будут дарить друг другу частичку своей души.