Видеопрезентация «Талант из горного села»
13.09.23

В этом году исполняется 100 лет со дня рождения Расула Гамзатова — одного из самых популярных советских поэтов, народного поэта Дагестана. Творчество Гамзатова - целое явление в поэзии. Его книги выходили миллионными тиражами, композиторы не раз писали песни на его тексты (например шлягер Валерия Леонтьева «Исчезли солнечные дни»), а выступления проходили при полных залах.

Сотрудники районной библиотеки провели в Чаплыгинском агроколледже поэтический час «Но мы живем, чтобы оставить след…», посвященный жизни и творчеству замечательного аварского поэта.
Студентам группы 1- 6А (кл. рук -Елецкая О. Е.) была показана видеопрезентация «Талант из горного села», на которой представлены фото и видеофрагменты из биографии и литературного наследия Расула Гамзатовича Гамзатова. Присутствующим были прочитаны такие стихотворения как «Мама», «Тёзке моего брата», «Берегите друзей», «Так будет» и др. Присутствующих заинтересовала история создания стихотворения, призванного беречь мир и спокойствие на земле, ставшее гимном памяти - «Журавли». В завершении памятного мероприятия участники отметили, что нравственные ценности, которые воспевал в своих произведениях дагестанский поэт важны сейчас как никогда, его поэзия и сегодня объединяет людей разных национальностей, учит добру, уважению, мудрости и любви.