Видеоролик «История создания песни «Три года ты мне снилась»
21.11.23

О творчестве Алексея Фатьянова некоторые его современники-поэты вспоминают с теплотой и искренним сочувствием. О нём молчала литературная критика, его не печатали «толстые» журналы, его вообще нигде не печатали. Песни, написанные на его слова, сразу становились (нет, не хитами, а гораздо оглушительнее даже самых раскрученных) народными и, естественно, застольными. Они ежедневно звучали из репродукторов. «История создания песни «Три года ты мне снилась» полна романтики и преданных чувств. Вдохновением для автора стало реальное событие – встреча с любимым человеком спустя несколько лет разлуки. Это уникальное музыкальное произведение, которое может перенести нас в мир снов и воспоминаний, где каждый звук и каждая фраза пронизаны смыслом и глубиной. Песня позволяет нам увидеть, как музыка может стать средством для выражения наших самых глубоких эмоций и переживаний. Она приносит нам утешение и понимание, что никогда не одни в своих мыслях, чувствах и мечтах.

Мелодия и текст песни «Три года ты мне снилась» были написаны для киноленты «Большая жизнь» ещё в первый послевоенный год. Но ввиду того, что премьерный показ фильма был разрешён лишь в 1958 году, композицию Никиты Богословского на стихи поэта Алексея Фатьянова в исполнении Марка Бернеса советская страна впервые услышала лишь спустя двенадцать лет после создания.
Позже песню перепевали многие известные певцы Людмила Гурченко, Владимир Трошин, Иосиф Кобзон, Лариса Долина, Дмитрий Хворостовский и др. Песня завоевала огромную популярность своей мелодичностью и нежностью.

Три года ты мне снилась

Мне тебя сравнить бы надо с песней соловьиною,
С майским утром, с тихим садом, с гибкою рябиною,
С вишнею, черёмухой,
Даль мою туманную —
Самую далёкую, самую желанную.

Как это всё случилось, в какие вечера?
Три года ты мне снилась, а встретилась вчера.
Не знаю больше сна я, мечту свою храню.
Тебя, моя родная, ни с кем я не сравню.

Мне тебя сравнить бы надо с первою красавицей,
Что своим весёлым взглядом к сердцу прикасается,
Что походкой лёгкою подошла нежданная —
Самая далёкая, самая желанная.

Как это все случилось, в какие вечера?
Три года ты мне снилась, а встретилась вчера.
Не знаю больше сна я, мечту свою храню.
Тебя, моя родная, ни с кем я не сравню.
1946 г.

Просмотр по ссылке https://vk.com/wall572503385_5113.