Виртуальное литературное путешествие «Очарование забытых книг».
20.01.21

Книги Георгия Маркова неповторимы, просты и содержательны. В 1954-1960 г.г. Марков написал продолжение истории семьи крестьян-сибиряков Строговых – роман «Соль земли», где подробно проследил судьбу детей и внуков Матвея, уже изменивших свой социальный статус, ставших учеными, служащими, партийными работниками – не столько «сеятелями», сколько преобразователями послевоенной Сибири. В духе времени в романе появляется и образ молодого бунтаря с характером «шестидесятника» - аспиранта Алексея Краюхина. О самом романе можно говорить много, как о потрясающем произведении. Сюжетная линия захватывает, увлекает с первых строк, а умение автора рисовать сибирские пейзажи словом приводят в восторг, будто сам очутился в этих краях и смотришь на это своими глазами и видишь все это здесь и сейчас. "Трудовой народ – вот кто соль земли" - главный смысл этой прекрасной книги. В 1978 году по материалам романа режиссером Искандером Хамраевым был поставлен одноименный фильм, в котором главные роли исполняли народные артисты СССР и РСФСР Кирилл Лавров, Михаил Глузский, Иван Переверзев, Леонид Марков, Александр Демьяненко, Петр Чернов, Анатолий Ромашин, Наталья Фатеева и многие другие замечательные актеры. Песня из кинофильма в исполнении народной артистки РСФСР Валентины Толкуновой «Чем же ты меня околдовала…» навсегда останется в сердцах благодарных людей.
Галина Кеменова знакомит нас с художественным произведением писателя, которым зачитывались в 70 – 90 гг. Приятного просмотра!