Встреча в библиотеке, посвященная 100-летие гражданской авиации нашей страны
30.01.23

Люди всегда хотели покорить небо. Сначала в мифах и в сказках, затем в чертежах и расчётах. Но когда научно-технический прогресс позволил человеку подняться в небо, развитие авиации стало стремительным. Сегодня воздушные суда являются такими же привычным, как автобус и трамвай. В 2023 году в России отмечается 100-летие гражданской авиации страны. Сотрудниками центральной межпоселенческой библиотеки для представителей «Тропы здоровья» ОБУ ЦСЗ Липецкой области филиала № 18 по Чаплыгинскому району проведена беседа, посвященная этой знаменательной дате.

В начале мероприятия библиотекарь рассказала о развитии мирового воздухоплавания и самолетостроения в России, об известных авиаконструкторах: А.Ф. Можайском, И.И. Сикорском, П.О. Сухом и др. Основная часть была посвящена Андрею Николаевичу Туполеву и его конструкторскому бюро. Большие заслуги принадлежат коллективу конструкторского бюро «Туполева» в разработке самолетов для советских Вооруженных Сил в годы Великой Отечественной войны. Одним из успешных проектов стал фронтовой бомбардировщик ТУ-2, разработанный в 1941 году и активно применявшейся в отечественной авиации в годы войны. Под его руководством А. Туполева было сконструировано более 120 самолетов различных типов, 70 из которых выпускались серийно. Среди них были и бомбардировщики, и истребители, и штурмовики, и морские торпедоносцы, планеры и пассажирские лайнеры, которые перевозят пассажиров страны и сегодня. Каждый новый самолет Туполева был событием в технике. Участники мероприятия познакомились с жизнью и основными достижениями гениального конструктора.
Мероприятие сопровождалось показом видео-показом «Начало реактивной эры».