Выставка-память «Печальная дата нашей истории»
30.10.23

Ежегодно 30 октября в России отмечают День памяти жертв политических репрессий. В этот день мы вспоминаем людей, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни в годы сталинского террора. За короткими строчками биографии каждого человека, его фамилия, тяжелая судьба, горе и слёзы его семьи, искалеченные мечты и надежды.

Как напоминание о годах террора в истории страны в зале художественной литературы библиотеки представлена книжная выставка-память «Печальная дата нашей истории». Здесь можно познакомиться с книгами «лагерной» тематики, раскрывающие политические репрессии, окунуться в те страшные события и прожить вместе с героями книг этот период жизни. Тему репрессий описали в своих произведениях А. Рыбаков («Дети Арбата»), А. Солженицын («Один день Ивана Денисовича», «В круге первом», «Архипелаг ГУЛАГ»), В. Шаламов («Колымские рассказы»), А. Ахматова (поэма «Реквием»), А. Рыбаков( «Дети Арбата»), З. Прилепин («Обитель»), Г. Яхина («Зулейха открывает глаза»)…Книги, представленные на выставке, заставляют задуматься о судьбах людей, о страшных трагических страницах в истории нашей страны.