Выставка-просмотр «Путешествие с героями Жюль Верна»
09.02.23

В этом году исполнилось 195 лет со дня рождения (8 февраля 1828 г.) французского писателя Жюля Верна – классика приключенческой литературы, одного из основоположников жанра научной фантастики. К этой дате в зале художественной литературы организована выставка-просмотр «Путешествие с героями Жюль Верна». На выставке представлены великолепные издания с интересными фактами о жизни писателя, о кораблях и странах, по которым путешествовали герои его романов.

В своих произведениях Жюль Верн предсказал научные открытия и изобретения в самых разных областях, в том числе подводные лодки, акваланги, телевидение и космические полеты. Творчество писателя-фантаста проникнуто романтикой науки, верой во благо прогресса, преклонением перед силой мысли. Вершиной творчества писателя является трилогия «Дети капитана Гранта», «Таинственный остров» и «Двадцать тысяч лье под водой». Романы полны захватывающих приключений, они достоверны географически. Всё его творчество объединяет одно – страсть к путешествиям и приключениям, которая оставалась с писателем на протяжении всей его жизни, и которую он вложил в свои книги.
Давайте вместе отправимся в путешествие и вспомним эти замечательные произведения.