Юбилею великого писателя-прозаика и драматурга посвящается
28.03.19

1 апреля исполняется 210 лет со дня рождения Н.В. Гоголя – русского прозаика, драматурга, поэта, критика, публициста, признанного одним из классиков русской литературы. Происходил он из старинного дворянского рода Гоголей-Яновских.

Дата рождения писателя долгое время оставалась загадкой для его современников. Сначала говорилось, что Гоголь родился 19 марта 1809 года, затем 20 марта 1810 года. И только после его смерти из публикации метрики было установлено, что будущий писатель появился на свет 20 марта 1809 года, т. е. 1 апреля по новому стилю. Гоголь родился в крае, овеянном легендами. Рядом с Васильевкой, где было имение его родителей, находилась известная ныне всему миру Диканька…

В читальном зале районной библиотеке к этой дате приурочена книжная выставка, на которой будут представлены книги писателя-юбиляра 2019 года, литература о нем и его произведениях. Выставка призвана вызвать интерес к творчеству великого писателя, помочь читателям углубиться в подробности его жизни.

Гоголь – один из самых таинственных и загадочных русских писателей, его слава вышла далеко за пределы русского культурного пространства. Его книги интересны на протяжении всей жизни.

Работники библиотеки приглашают жителей и гостей города Чаплыгина познакомиться с выставкой, перечитать или открыть для себя новые произведения великого мастера.